MacBook 选购记录:需求、取舍与后续更新
目录 · 17
本文整理于 2026 年 9 月 4 日。原文中的价格、补贴和产品信息为当时的决策记录;购入与价格进展更新于 2026 年 11 月 5 日。
进展更新:Air 已购入,Pro 退货,M1 仍保留
2026 年 10 月 4 日,我最终购入了 MacBook Air M5,24GB RAM、1TB SSD,成交价 ¥10,999。
截至 2026 年 11 月 5 日,看到的挂牌价为 ¥10,699,比我的购入价低 ¥300。这里分别记录的是 10 月 4 日的实际成交价和 11 月 5 日看到的挂牌价。
2026 年 10 月 16 日,我还曾以 ¥22,876.51 的价格购入一台 16 英寸 MacBook Pro,48GB RAM、1TB SSD,深空黑色。但因为不喜欢这个颜色,付款后不久就退货了。
家里的 MacBook Air M1 目前仍然保留,没有出售,也没有维修。后续是否再购入新的 MacBook、Mac mini 或 Mac Studio,仍在考虑中。
目前已经确定的是购入了 24GB 内存、1TB SSD 的 M5 Air;家庭设备的后续调整还没有完成。下文保留购入前的思考过程,其中 9 月的参考价格仍按当时记录呈现,没有用后来的价格替换。
最近,我花了很多时间研究 MacBook。
有趣的是,这次并不是因为我的主力电脑性能不够,也不是因为我早就计划好了升级。真正的起点,只是家里一台 MacBook Air M1 的屏幕突然坏了。
它是一台 8GB 内存、256GB SSD 的基础款 M1 Air,已经使用多年。如今它不再是我的主力电脑,更多时候作为备用机供家人使用。虽然屏幕坏了,但主机本身仍然正常,连接家里的三星显示器后依旧可以工作。
严格来说,我们并没有突然失去一台电脑。它只是从一台可以随身携带的笔记本,变成了一台必须固定在显示器旁边使用的 Mac。
但正是这个意外,让一个原本可能只值几百元的维修问题,逐渐变成了一场从 ¥3,909 到 ¥30,599 的购机讨论。
一台坏屏 M1,引出了三个问题
目前家里有两位家人需要使用电脑。他们的使用频率不算高,真正同时需要电脑、发生冲突的次数也不多,所以共用一台暂时仍能接受。
但理想状态当然是每个人都有自己的电脑。
与此同时,我目前的主力机是一台 MacBook Air M3,配置为 16GB 内存和 512GB SSD。它依然能够满足我的日常开发需求。如果我买一台新 Mac,就可以把 M3 Air 交给家人使用,自己换用新电脑。
于是,这次决策实际上包含三个相互关联、又可以分开处理的问题:
- 坏屏 M1 是继续使用、维修,还是出售?
- 家里是否需要马上再买一台电脑?
- 我是否应该借这个机会升级主力开发机?
真正复杂的地方在于:这三个问题没有必要在同一天得到答案,却很容易被混在一起,最后变成“既然都买了,不如一步到位”的无限加价游戏。
M1:修、卖,还是继续接显示器?
M1 目前大致有四种去向。
继续外接显示器
这是成本最低的方案,几乎不需要花钱。
机器仍能正常工作,家人的需求又主要是办公、学习、浏览器和文档处理。只要共用冲突没有明显增加,它完全可以继续留在固定位置发挥剩余价值。
代价也很明确:它已经失去笔记本的移动性。
自己更换屏幕总成
淘宝上的屏幕总成大约需要 ¥800–900。自己更换可以避免把电脑寄给陌生维修方,但也存在拆装失败、进一步损坏主机的风险。
更尴尬的是,这台坏屏 M1 当前可能只值一千元左右。也就是说,我需要投入接近机器现有残值的钱,修复一台已经使用多年的 M1 8GB/256GB。
即使维修成功,将来再出售时,这笔维修费也未必能够通过二手价格收回来。
只换液晶或寄修
另一种可能是只处理液晶部分,或者整机寄修。价格或许更低,但我对寄修始终有一点顾虑:电脑离开自己以后,维修过程不可见,内部零件和设备状态是否发生变化也很难确认。
这种事情不一定真的会发生,但不确定性本身也是成本。
直接出售
线上回收或京东以旧换新可能还能给到一千多元,但我对线上回收同样不太放心。如果要卖,我更倾向于拿到本地电脑维修店,当面检查、当面交易,心理预期大约是 ¥1,000。
因此,M1 的问题并不是“修一定不值得”或“卖一定最好”。更准确的说法是:维修经济性偏弱,而继续外接和直接出售都保留着合理性。由于家里的使用冲突不高,我也没有必要今天就处理它。
¥3,909.15 的 MacBook Neo 改变了这笔账
这轮比较中,MacBook Neo 是一个很特别的存在。
它的配置是 13 英寸、A18 Pro、6 核 CPU、5 核 GPU、8GB 内存和 256GB SSD。教育优惠叠加国补后,价格为 ¥3,909.15。这个价格低于首发价,因此即使当前 Mac 产品线整体经历了涨价,我仍然可以接受 Neo 的实际成交价。
如果让我用 Neo 做主力开发机,我不会考虑。8GB 内存和 256GB SSD 对 iOS、macOS 开发来说都太紧张。
但家人的需求不同。他们主要用于办公、学习、浏览器和文档,偶尔可能运行 Cursor、Codex 等工具,没有重度 Xcode、大量 Simulator、Docker、数据库或本地大型模型的需求。
在这种场景下,Neo 就变得合理了。
如果坏屏 M1 能卖约 ¥1,000,再购买 ¥3,909.15 的 Neo,净支出大约是 ¥2,900。换句话说,我可以用约 ¥2,900,把一台坏屏、多年使用的 M1 8GB/256GB,替换成一台全新的 Neo 8GB/256GB。
这也让 Neo 和 M1 维修形成了直接对比:
- 花 ¥800–900 修复旧 M1,并承担维修风险;
- 或者卖掉 M1,再增加约 ¥2,900 换成全新的 Neo。
不过,合理不等于必须马上购买。只要 M1 外接显示器仍够用,Neo 完全可以等到家人的使用冲突真正增加后再买。
我的 M3 Air 其实仍然够用
我现在的主力机是 MacBook Air M3,16GB 内存、512GB SSD。
日常工作主要包括:
- iOS 和 macOS App 开发;
- Xcode 与 Simulator;
- Cursor、Codex 等 AI coding 工具;
- 浏览器和多任务;
- 本地开发服务;
- 未来可能增加 Docker、数据库等环境。
M3 Air 基本能够完成这些工作。它偶尔会在重载时发热,也可能因为无风扇设计出现降频,但这种情况并不频繁,尚未真正阻碍工作。
所以我并不是因为“现有电脑已经不能用”才升级。
但如果买了新机,M3 Air 会交给家人。它或许偶尔还能拿回来使用,却不会继续作为我的第二台日常主力机。新电脑将独立承担未来几年的开发工作。
这项前提很重要。它意味着我不能用“反正还有 M3”来替新机配置不足找补,但也不能忽略一个现实:16GB 的 M3 Air 已经基本够用,新的主力机并不必然需要升级到最昂贵的 Pro。
从 ¥11,499 到 ¥30,599 的价格阶梯
这轮比较涉及的机型很多。按照当时在京东、天猫 Apple 官方旗舰店看到的教育优惠和地区国补,价格大致如下:
| 机型 | 配置 | 当时参考价 | 补贴情况 |
|---|---|---|---|
| MacBook Neo 13″ | A18 Pro 6+5 / 8GB / 256GB | ¥3,909.15 | 教育价 ¥4,599,国补 ¥689.85 |
| MacBook Air 13″ M5 | 10+10 / 24GB / 1TB | ¥11,499 | 教育价 ¥12,999,重庆国补 ¥1,500 |
| MacBook Air 15″ M5 | 10+10 / 32GB / 512GB | ¥13,599 | 重庆无国补 |
| MacBook Pro 14″ M5 | 10+10 / 24GB / 1TB | ¥15,199 | 教育价 ¥16,699,重庆国补 ¥1,500 |
| MacBook Pro 14″ M5 | 10+10 / 32GB / 1TB | 京东 ¥18,199;天猫 ¥16,699 | 京东重庆无国补;天猫官方旗舰店可用国补 |
| MacBook Pro 14″ M5 Pro | 15+16 / 24GB / 1TB / 70W | ¥17,299 | 教育价 ¥18,799,重庆国补 ¥1,500 |
| MacBook Pro 16″ M4 Pro | 14+20 / 48GB / 512GB | ¥21,499 | 部分外省国补后约 ¥19,999 |
| MacBook Pro 14″ M5 Pro | 15+16 / 48GB / 1TB / 70W | ¥22,849 | 重庆无国补 |
| MacBook Pro 14″ M5 Pro | 15+16 / 48GB / 1TB / 96W | ¥22,984 | 重庆无国补 |
| MacBook Pro 16″ M5 Pro | 18+20 / 48GB / 1TB / 140W | ¥26,399 | 教育价 ¥27,899,重庆国补 ¥1,500 |
| MacBook Pro 14″ M5 Pro | 18+20 / 64GB / 1TB / 96W | ¥27,774 | 重庆无国补 |
| MacBook Pro 16″ M5 Pro | 18+20 / 64GB / 1TB / 140W | ¥30,599 | 重庆无国补 |
这些价格只是本轮决策时的快照。平台、教育优惠、地区、具体 SKU、库存和国补资格,都可能造成上千元差异。
其中最典型的是 14 英寸 M5、32GB、1TB:京东价格约 ¥18,199,在重庆没有对应国补;天猫 Apple 官方旗舰店却可以做到约 ¥16,699。
另一个容易忽略的细节是,14 英寸 M5 Pro 48GB/1TB 有两个 SKU:70W 版本 ¥22,849,96W 版本 ¥22,984,两者只差 ¥135。
现在买 Mac,已经不能只看官网标价。真正影响决策的是平台、SKU、教育优惠和本地补贴组合后的实际成交价。
我真正喜欢的是 48GB,但最喜欢的形态是 Air
如果只看配置,我真正想买的是 48GB。
它可以让 Xcode、多个 Simulator、Docker、浏览器、开发服务和 AI Agent 同时运行得更从容,也为未来可能出现的本地模型需求留下空间。
我的预算足够购买 48GB,甚至 64GB。犹豫并不是因为买不起,而是因为我不确定现在是否值得为这些余量付费。
更微妙的是,我个人真正喜欢的产品形态其实是 13 英寸 Air:
- 轻;
- 无风扇;
- 安静;
- 适合放在腿上使用;
- 外出携带方便;
- 回家又可以连接三星显示器。
Pro 的主动散热、更强持续性能、更好的屏幕和接口都是真实优势。但它也更重、有风扇,而且我会担心长期积灰和维护。考虑到现有 M3 Air 很少持续处于高负载,主动散热对我的当前价值并没有参数表看起来那么高。
因此,这不是“便宜 Air”和“高级 Pro”的简单比较,而是两个方向的冲突:我喜欢 Air 的形态,却喜欢 Pro 的内存余量。
为什么 ¥11,499 的 13 英寸 Air 越来越有吸引力
13 英寸 M5 Air 的配置是 24GB 内存和 1TB SSD,价格 ¥11,499。
相比现有 M3 Air,它从 M3 升到 M5、从 16GB 升到 24GB、从 512GB 升到 1TB。升级幅度算不上巨大,却每一项都很实用。
更重要的是,这个价格已经叠加教育优惠和重庆国补,我对它本身没有明显的心理障碍。虽然整个 Mac 产品线在 7 月后涨价,但“市场整体涨了”与“我实际可以买到的某个 SKU 是否值得”是两回事。
24GB 很可能已经跨过我的当前够用线,1TB 也适合 Xcode、Simulator、DerivedData、Homebrew、Docker 和 package cache 等高频数据。
这台 Air 也未必是一台几个月后就被淘汰的“过渡机”。即使以后增加 Mac mini 或 Mac Studio,它仍然可以长期承担移动开发、外出办公和日常使用。
所以更准确的定位可能是:第一阶段主力机,未来的长期轻薄机。
15 英寸 Air 和 14 英寸 Pro 为什么仍然让人犹豫
15 英寸 M5 Air 的配置是 32GB/512GB,价格 ¥13,599。相比 13 英寸 24GB/1TB,多花 ¥2,100,可以得到 8GB 更多内存和更大的屏幕,但 SSD 从 1TB 降到 512GB。
如果长期只使用一台电脑,32GB 和 15 英寸屏幕很有吸引力。但我更偏好 13 英寸的移动性,家里又已有三星显示器,因此大屏的价值被削弱。它在重庆也没有与 13 英寸版本同样合适的国补。
14 英寸 MacBook Pro M5 32GB/1TB 则是理性上很均衡的选择。天猫补贴后约 ¥16,699,拥有主动散热、Pro 屏幕、更多接口和更好的持续性能。
但它比 13 英寸 Air 贵约 ¥5,200,并且更重、有风扇。它可能是更均衡的“电脑”,却不一定是我更喜欢每天拿起来使用的电脑。
还有一个夹在中间的配置:M5 Pro 14 英寸 24GB/1TB,国补后约 ¥17,299。它只比 M5 32GB/1TB 贵 ¥600,却把内存从 32GB 降回 24GB。这里需要选择的是更强芯片,还是多 8GB 内存。对我的日常开发和多任务来说,答案并不显然。
48GB 的问题不是贵,而是“现在值不值”
14 英寸 M5 Pro 48GB/1TB 大约需要 ¥22,849–22,984。
相比 ¥11,499 的 Air,差价约 ¥11,350–11,485。48GB 确实会更舒服,也能提供更强持续性能,但我今天没有明确需要这部分性能和内存。
我真正犹豫的是:
- 重庆没有 14 英寸 48GB 配置的国补;
- 外省可能便宜约 ¥1,500,但我不愿为了补贴专门跨省;
- 7 月刚经历涨价;
- 当前处在 9 月新品节点;
- 开学季刚结束;
- 双十一也不算太远;
- 未来本地 AI 需求高度不确定;
- 我个人其实更喜欢 Air。
为了约 ¥1,500 跨省,需要考虑交通、时间、资格、库存和核销方式。预算够,不代表这趟折腾就值得。但如果直接在重庆原价购买,又难免产生“同一台机器,别人可以少花 ¥1,500”的心理落差。
所以 48GB 的障碍并不是绝对价格,而是当前地区与时间点让这个价格不够舒服。
64GB 为什么反而没有成为答案
64GB 当然更大,我也买得起。
但它处在一个尴尬的位置:对今天的开发负载明显过剩;如果目标是未来大型本地模型,它又可能仍然不够。
未来也许需要 128GB,甚至 256GB。统一内存对本地模型当然越大越好,但“越大越好”没有自然停止点。如果仅凭“未来可能运行本地 AI”不断加钱,任何配置都显得不够保险。
因此,64GB 并不天然等于更稳妥。它可能只是让未来的不确定性变成今天确定的支出。
本地 AI 的未来,可能向两个相反方向发展
我目前更倾向使用在线模型。
云端顶级模型背后的算力不是一台个人电脑能够相比的,而且模型会持续升级。一台 Mac 买下来以后,芯片、内存和本地算力都固定了;云端服务却可能在相同订阅价格下变得更强、额度更多、成本更低。
从经济性来看,多花一两万元购买高内存 Mac,与购买很多年的在线 AI 服务,是一笔值得单独比较的账。
本地模型最清晰的优势是隐私:代码、文档、个人资料和敏感数据可以不离开设备。它也能离线运行,不依赖服务状态,没有逐次调用费用。
但未来的技术路径并不清楚。
量化技术、小模型能力、推理效率和模型架构可能继续进步,让同等能力需要更少内存;模型也可能越来越大,让 64GB 都显得勉强。
这两种未来会导向完全相反的购买结论。既然今天无法判断,就很难仅凭本地 AI 为 48GB 或 64GB 找到确定依据。
Air 加 Mac mini 或 Mac Studio,也许是另一种答案
未来如果本地 AI 或持续重负载需求真正明确,我不一定需要用一台昂贵 MacBook 解决所有问题。
完全可以形成这样的分工:
- 13 英寸 MacBook Air:移动开发、Xcode、Cursor、Codex、在线 AI 和日常办公;
- Mac mini 或 Mac Studio:大内存、本地模型、长时间计算和固定位置重负载;
- 三星显示器:桌面 Mac 的显示设备。
这种组合甚至更符合我的实际使用方式。高性能计算并不一定要随身携带,而 Air 的轻便价值每天都能感受到。
家里的存储条件也支持这种分工。我已经有机械硬盘 NAS,用于归档、备份、照片视频和历史项目;还有 2TB 移动 SSD,用于高速扩展、大文件和临时项目。
内置 1TB 仍然有价值,因为开发环境中的高频数据更适合放在内部高速存储。但 NAS 和移动 SSD 降低了“必须一次买到最大内置容量”的压力。
我为什么对“高配战未来”保持警惕
我以前使用过 Intel MacBook Pro。它曾经是一台定位更高的 Pro 产品,但 Apple 推出 M1 后,基础款 M1 Air 在很多实际表现上就超过了旧 Intel Pro。
这次经历让我非常直观地意识到:高价硬件不一定真的能够战未来。一次架构级升级,就可能重新定义性能层级。
今天多花一万元购买 48GB 或 64GB,并不必然比少花钱、几年后根据真实需求重新购买更合理。
这不是说高配没有价值,而是“未来需求”不能无限透支今天的预算。预算足够,也不能自动成为继续加配置的理由。
家庭设备可以渐进调整,不必一次完成
把个人升级和家庭需求放在一起后,我看到了几条不同路径。
最省钱的做法是什么都不动:继续使用 M3 Air,家人继续低频共用外接显示器的 M1,新增成本接近零。
第二种做法是先升级我的主力机。购买 ¥11,499 的 M5 Air 13 英寸 24GB/1TB,把 M3 Air 交给一位家人,M1 继续外接显示器供另一位家人使用。
这样只需要先支出 ¥11,499,就能完成主力升级,并让家庭设备分配明显改善。
如果以后确认另一位家人确实需要独立笔记本,再卖掉 M1、购买 Neo,净增加约 ¥2,900。最终形成:
- 我使用 M5 Air 24GB/1TB;
- 家人 A 使用 M3 Air 16GB/512GB;
- 家人 B 使用 Neo 8GB/256GB;
- 坏屏 M1 退出。
整个三机配置的净现金支出约为:
¥11,499 + ¥3,909.15 - 约 ¥1,000 = 约 ¥14,408
相比直接购买约 ¥22,984 的 14 英寸 M5 Pro 48GB/1TB,差额约 ¥8,576。
这个比较不是说三机方案性能更强,而是说明同一笔预算可以解决不同层面的问题:个人开发升级、两位家人独立使用,以及旧 M1 退出。
等新品、等双十一,还是早买早享受?
当前时间点也很特殊。
Mac 产品线在 7 月后明显涨价;现在刚过开学季,学生集中采购需求可能回落;9 月又处于 Apple 新品周期;再往后不久就是双十一。
可能出现平台券、国补叠加、渠道降价,也可能出现新芯片或新 Mac。但这些都只是可能。
高配 CTO 机型未必参加促销,库存和地区资格也可能变化。没有人能保证等两个月一定更便宜,也没有人能保证下一代产品正好符合我的需求。
我总体上倾向“早买早享受”,不喜欢无限等待。买下新机后,我可以马上升级自己的开发体验,并把 M3 Air 交给家人。
但我也不想恰好买在明显高点。
所以,真正需要比较的不是“现在买”和“等待”哪一个永远正确,而是现在购买能获得的确定收益,是否值得放弃等待可能带来、却没有保证的价格或新品收益。
真正困难的,是找到停止点
站在开发者视角,很容易认为:内存越大越好,CPU 越强越好,GPU 核心越多越好,SSD 越大越好,有主动散热当然也更好。
这些判断本身几乎都没有错。
但如果每一步都选择“更好”,预算就会从 ¥11,499 一路增加到 ¥30,599,而且每一档都能找到继续加钱的理由。
对今天的需求而言,24GB/1TB 可能已经跨过够用线;32GB 更理想;48GB 很舒服;64GB 却开始缺少明确回报。
因此,我最终面对的并不是一道简单的参数题,而是一个更个人化的问题:
我应该为当前确定存在的需求付多少钱,又应该为未来尚未发生的需求预留多少空间?
现在最吸引我的两端已经逐渐清晰:
- 13 英寸 M5 Air 24GB/1TB:满足当前需求,符合使用偏好,并保留未来增加桌面 Mac 的选择权;
- 14 英寸 M5 Pro 48GB/1TB:一次获得更充裕的性能和内存,但需要接受更高价格与 Pro 的产品形态。
中间的 32GB、24GB Pro 等配置都很合理,却未必最符合我的心理和长期设备策略。
这场购机纠结从一台坏屏 M1 开始,最后却让我重新思考了家庭设备分配、移动性、开发负载、本地 AI、云端服务和硬件更新周期。
我还没有必要立刻给出最终答案。
但至少现在,问题已经不再是“哪台 Mac 最强”,而是:
在确定的今天与不确定的未来之间,我愿意在哪里停下来?
也许,找到这个停止点,才是整场购机决策里最重要的事。